вторник, 25 августа 2009 г.

IBM DS5020 приходит на смену “старичку” DS4700

Дисковая система IBM DS4700 уже несколько лет является боевой лошадкой для тех, кому нужна довольно производительная и расширяемая СХД среднего класса не с заоблачной ценой. Но вот и пора на покой – на смену приходит новый игрок – IBM DS5020. Анонс, традиционно, датирован вторником (сегодняшним числом).

imageЧто же нас ждет? Неожиданных новостей не будет – практически все уже видели у “старшего брата” – DS5100/5300. В базе система DS5020 оснащена 4мя портами FC 8Gbit (по два на каждый контроллер). При желании, можно дополнительно установить либо еще 4 порта FC 8Gbit, либо 4 порта iSCSI 1Gbit. Это избавляет нас от необходимости использовать отдельные (и требующие соответствующей настройки) iSCSI-гейты для подключения серверов, которым нет особой нужды в FC. Диски поддерживаются SATA (750GB и 1TB) , FC (146/300/450GB 15k) и FDE (с поддержкой шифрования – 146/300/450GB 15k). Поддержка SSD осталась в старшей серии, что наверное логично (в первую очередь из-за цены SSD – уж если есть бюджет на них, то и на DS5300 можно найти). В плане кэша также есть выбор – 2 или 4GB на систему. Т.е. хотя и разграничения по моделям и нет, но “болезненный” выбор необходимых опций при начальном заказе остался - дополнительные порты и расширение кэша доступны только при изначальном заказе, но не как апгрейд. Одно из новшеств DS5100/5300, перекочевавшее в DS5020, состоит в том, что защита кэш памяти не ограничивается установкой батарей, а при отключении питания происходит “сброс” содержимого кэша на флэш-память, что обеспечивает защиту кэша даже при долговременном отключении системы (или при неполной зарядке батарей). В контроллерной полке, как и в DS4700 можно установить до 16-ти дисков, а вся система расширяется до 112 дисков. Полки расширения используются новые EXP520, но и “старые” EXP810 также можно подключить (правда требуется соответствующая лицензия). Бэкэнд остался 4х гигабитным. Но исчезла лицензия, позволяющая смешивать в одной системе FC и SATA диски – теперь это можно делать совершенно спокойно (диски, как и прежде, можно “смешивать” по собственному желанию, без каких либо ограничений). Кроме того, добавление первой EXP520 не требует никаких лицензий. Лицензируется подключение дисков с 33 по 64го, при подключении более 64х дисков потребуется еще одна лицензия. Минимальное число Storage Partitions, как и прежде, 2 и расширяется до 128ми степенями двойки (4, 8, 16, 32, 64, 128). Вот собственно и все новости – внешне система практически не отличается от DS4700 (спереди только надписью, а сзади – небольшим внешним отличием контроллеров).

Основные характеристики по сравнению с DS4700 мало изменились: поддерживаются RAID1,3,5,10,6; в одной RAID-группе RAID10 можно использовать до 112 дисков, в остальных типах RAID – до 30ти дисков; поддерживаются такие возможности как создание мгновенных снимков (FlashCopy), клонов (VolumeCopy) и репликация на удаленный массив (Enhanced Remote Mirroring). Производительность системы заметно увеличена (результаты пока официально не опубликованы, но обещают до 50% прироста). Фактически, получили новую “рабочую лошадь” взамен старой.

А что же все-таки не получили, хотя было бы очень полезно? Есть и такое:

  • установка дополнительных портов по мере необходимости (EMC вон уже давно это умеет);
  • расширение кэша как апгрейд;
  • поддержка SSD – не больно и хотелось, а, положа руку на сердце, и не нужно (с технической точки зрения), но “толпа жаждет”;
  • расширение возможностей VolumeCopy и FlashCopy;
  • FCoE – хотя и тоже пока не актуально, но тоже было бы громким шагом.
Понравился пост? Подпишись через RSSRSS, EmailEmail или twitter!

Комментариев нет: