пятница, 14 августа 2009 г.

Аппаратная платформа от Falconstor

Компания Falconstor, один из лидеров рынка систем виртуализации СХД и VTL, объявила о поставках под своей маркой аппаратного решения, в котором используется флагманский продукт NSS (виртуализация СХД) – Network Storage Server HC. Данные системы поставляются в 4х вариантах: 8 и 16 портов iSCSI, 8 x iSCSI + 8 x 4Gbit FC и 4 x 10Gbit iSCSI. Все системы двухконтроллерные и поддерживают зеркалирование, репликацию, мгновенные снимки, а также thin provisioning. Для обеспечения консистентности данных различных приложений при создании мгновенных снимков потребуются спецальные агенты, которые поставляются отдельно. Самая младшая модель раширяется до 224 дисков, а остальные – до 336 (16ти дисковыми модулями). Фактически производителем “железа” выступает компания H3C (Huawei-3Com), которая также и сама продает данные системы (разумеется, уже под своей маркой) - это их линейка IX3040/3080/IX3240/IX3620. С точки зрения “железа” это двухконтроллерные массивы (кластер из двух серверов в одном конструктиве), на которых, помимо ПО для управления дисками (RAID/LUNs), установлен также Falconstor NSS. Я слышал, что поддерживается в т.ч. и подключение сторонних систем для виртуализации, но документальных подтверждений пока не нашел (может быть это и возможно для “чужих” iSCSI систем, а FC там просто некуда подключить).

imageНасколько это хорошее решение сказать сложно – с одной стороны, все компоненты поставляются "из одних рук и это сильно облегчает жизнь при возможных проблемах. С другой стороны, реализация всего функционала СХД на той же системе, на которой работает сам NSS, может существенно влиять на производительность. Ограниченные возможности по подключению сторонних дисковых систем не добавляют решению “плюсов”. Но вот однако, если вместо NSS использовать VTL – получается вполне привлекательный вариант, так как перестает болеть голова о выборе аппаратной платформы для виртуальной ленточной библиотеке.

Выпуск NSS HC никак не ограничивает поставки чисто программной части NSS –этот продукт по прежнему можно спокойно приобретать и использовать с оборудованием сторонних производителей (как и предполагалось изначально).

Понравился пост? Подпишись через RSSRSS, EmailEmail или twitter!

Комментариев нет: