четверг, 19 февраля 2015 г.

IBM потратит ярд на системы хранения

В IBM заявили, что готовы в ближайшие 5 лет вложить миллиард $ на разработку Software Defined Storage нового поколения. Инвестиции будут направлены на R&D в области облачных и объектных систем хранения, а также интеграцию с открытыми технологиями (OpenStack).

Если уже представители IBM заявляют, что "traditional storage is inefficient in today’s world", наверное действительно пришла пора перемен. Пока, уж не знаю зачем, решили переименовать все (почти все) системы хранения. Конечно, теперь все поймут, какая IBM супер-современная компания! :)

Встречайте - IBM Spectrum. На сегодняшний день это единственное изменение, которое случилось с IBM System Storage по случаю смены парадигмы.

Хотя, я все-таки немного сгустил краски - в IBM решили наконец превратить XIV в программную платформу. Если бы этот шаг был сделан через год после выпуска Gen3, вот это был бы настоящий взрыв! А сейчас этим уже почти никого не удивишь, тем не менее, вот он - Spectrum Accelerate.

Остальные "новинки":
Spectrum Virtualize = San Volume Controller (SVC)
Spectrum Scale = General Parallel File System (GPFS)
Spectrum Archive = Linear Tape File System (LTFS)
Spectrum Control = Storage Insights
Spectrum Protect = Tivoli Storage Manager

Нового названия не нашлось для старичка DS8000, хотя он самый что ни на есть Software Defined Storage еще с незапамятных времен. Также почему-то в стороне остались All Flash массивы (Flash System).

За программной реализацией XIV, на мой взгляд, есть реальная сила, но будет ли этого достаточно, чтобы вытянуть весь Spectrum на новый уровень - большой вопрос.
Понравился пост? Подпишись через RSSRSS, EmailEmail или twitter!

4 комментария:

Анонимный комментирует...

diz: Андрей, я очень рад, что ты решил продолжить писать.

Пиши еще :)

Andrew Ivanov комментирует...

Cпасибо, я постараюсь! Очень приятно, что кто-то читает :)

По-прежнему в IBM?

Анонимный комментирует...

Нет, "расстреляли" :) теперь в OCS.

Andrew Ivanov комментирует...

Там ведь тоже отличные парни! :) Главное, чтобы нравилось.