четверг, 5 февраля 2015 г.

Еще один игрок среди реализаций EVO:RAIL

На днях EMC анонсировала свой EVO:RAIL appliance - VSPEX BLUE, присоединившись, тем самым, к не слишком многочисленной компании, в которой готовых отгружать решение еще меньше.


VSPEX BLUE


Для крупных игроков на рынке довольно сложно продвигать свою реализацию EVO:RAIL. Им нужно заработать, а в случае с EVO, мы имеем жесткие лимиты по дизайну системы, определенный софт и, собственно, практически всё. Поэтому основная задача - показать ценность своего решения, чтобы клиенту не казалось, что цена идет только за брэнд EMC, когда он сравнивает VSPEX BLUE с практически точно такой же (по железным характеристикам) системой от Supermicro (например).

В EMC это прекрасно понимали и на разработку решения потратили довольно много времени и приложили максимум усилий, чтобы потенциальный клиент понимал, что не зря тратит свой бюджет. 
VSPEX BLUE front

VSPEX BLUE back
Что касается аппаратной части, то здесь всё довольно стандартно - можно выбрать между двумя моделями - 128ГБ памяти на узел, либо 192ГБ. Других отличий нет -  2 процессора Intel Xeon E5-2620 V2, 3*1.2TB SAS, 400GB SSD, 2*10G ethernet. Всё, что потребуется клиенту для запуска - стойка, коммутатор (10Гбит), электропитание и ноутбук для настройки. EMC обещает, что за 15 минут можно вполне уложиться с первоначальной инициализацией системы и уже приступать к созданию виртуальных машин. Настройка, по большей части, происходит автоматизировано и от администратора требуется минимум участия.

Так что отличия решения от конкурентов это конечно не железо, а программные “фишки”. 

Первая отличительная особенность, которая сразу бросается в глаза - существенно расширенная система управления (Blue Manager). Она позволяет администратору “видеть”, что происходит с железом на более низком уровне, чем стандартный vCenter. В нее встроены ссылки на дополнительный, предназначенный для VSPEX BLUE, софт от EMC (о нем чуть ниже). Присутствует и доступ к ресурсам технической поддержки, все сервисы, как это теперь модно, "в одном окне".

Раз речь зашла о поддержке, то мы помним, что ранее VSPEX был лишь референсным дизайном для партнёров и именно они должны были обеспечивать первый уровень поддержки. Напротив, VSPEX BLUE это система, которая поддерживается EMC “от и до”. Более того, система ESRS (EMC Secure Remote Services) сама периодически отправляет информацию о состоянии оборудования в службу поддержки (если конечно есть доступ в интернет), поэтому, если не очень внимательно относиться в средствам мониторинга,  вы сможете получить сигнал от службы поддержки ещё даже до того, как узнаете о потенциальных проблемах. Проактивный удалённый мониторинг всегда является большим плюсом для заказчика,так как позволяет отчасти переложить ответственность на плечи вендора. Поддержка уровня Premium, помимо времени реагирования 24*7*4 на критичные проблемы,  включает в себя еще и установку апдейтов на систему, так что про обслуживание можно практически забыть и заниматься только развертыванием нужных сервисов (и управлением ими).

Защита от сбоя в рамках кластера это прекрасно, но для компаний, использующих более одной площадки для размещения своей ИТ-инфраструктуры, довольно часто бывает востребован такой функционал как репликация данных для обеспечения отказоустойчивости. Поэтому в поставку уже включены лицензии на RecoverPoint for Virtual Machines - по 15 лицензий на каждый из физических серверов, т.е. каждый appliance поддерживает репликацию до 60 виртуальных машин. Это полностью программное решение по репликации и не требует никакого дополнительного оборудования. Но даже если у вас нет удаленной площадки, никто не мешает использовать локальные реплики для быстрого восстановления в случае сбоя (это совсем не то, что снапшоты внутри VMware). Мы можем сами указать требования по RPO для наших виртуальных машин и обеспечить уровень доступности сервисов, соответствующий бизнес-задачам.

Ещё одной особенностью системы является система резервного копирования VDPA (а не только VDP, входящая в состав лицензии на Enterprise Plus) с коннектором для Data Domain. Ведь нельзя же делать резервную копию данных на сам VSPEX BLUE. :) Вся необходимая программная часть уже включена в поставку  VSPEX BLUE (конечно, кроме самого Data Domain). Поддержка дедупликация и высокой скорости disk-to-disk резервного копирования позволяют оптимизировать схему бэкапа и минимизировать его влияние на продуктивную среду. Одна из "младших" систем Data Domain станет отличным дополнением к проекту по внедрению.

Меня всегда настораживал ограниченный объем дискового пространства, который характерен для систем EVO:RAIL -  в случае с EMC это по 3 диска 1.2TB SAS плюс 400GB SSD для VSAN Cache на каждый узел. Это даёт примерно 12ТБ на систему, но ведь полезная емкость будет ещё минимум в 2 раза меньше. Конечно, 6ТБ это не так мало, но, по современным меркам, совсем не так уж и много. Поэтому ещё одна “фишка” системы нацелена как раз на тех, кому нужен объем, но нет желания ставить свою собственную дополнительную дисковую систему (либо из-за невысоких требований к производительности, либо из-за того, что обращение к данным не такое уж и частое). Каждый покупатель VSPEX Blue получает возможность подключить до 10ТБ данных из “облака” (Amazon, Google и др.) к EMC Cloud Array VE. Поддерживается до 1ТБ локального кэша, который обеспечивает высокую производительность при работе с “облачными” данными. В облаке можно размещать как данные, так и непосредственно образы виртуальных машин (работающих!).

И, да, для тех кому мало одной системы - можно поставить до 4х VSPEX BLUE в один кластер (16 физических хостов). 

Получилась довольно интересная система, тем более, что на таком массовом рынке серверов EMC никогда не играла. Посмотрим, насколько быстро получится "отхватить" долю. Весьма успешный и совсем недавний пример Cisco подтверждает, что можно и с места высоко прыгнуть.
Понравился пост? Подпишись через RSSRSS, EmailEmail или twitter!

среда, 21 января 2015 г.

Sanbolic переходит под крыло Citrix

Новость, которую я, признаться, ждал уже лет десять. 12 января Citrix объявил о приобретении компании Sanbolic (сумма сделки не называется).

Поначалу я думал, что покупателем окажется Microsoft,  но после выхода 2008R2 (и тем более 2012) стало понятно, что никакого интереса уже не будет. Citrix выглядит вполне логично - подавляющее число внедрений, которые я видел и про которые слышал, это именно Citrix XenDesktop и XenApp. Были попытки занять другие рынки, но без фантастического успеха. Разве что, в свое время, решение было интересно для обработки видео (когда СХД были медленные, а каналы до серверов тесные).

С интересом жду, как дальше будет развиваться платформа ориентированная исключительно на windows-платформу. На что они будут нацелены, с кем из вендоров будут и дальше работать в плане интегрированной SDS платформы - месяцев через 6 будет понятно.

Ссылки в тему:
Как обеспечить высокую доступность XenDesktop?
Копирование файлов на CSV диск
Общий доступ к дискам (Sanbolic Melio FS и другие)
beta версия Sanbolic MelioFS 2009 R1
Сказка перед выходными

Понравился пост? Подпишись через RSSRSS, EmailEmail или twitter!

пятница, 20 июня 2014 г.

NetApp FAS8080 EX - новый флагман



NetApp анонсировал свой новый флагман в линейке FAS8000 - FAS8080EX.
FAS8080 EX


До недавнего времени был “старичок” FAS6290, который почти ни в чем не уступал FAS8060 (а по некоторым параметрам и превосходил ее). Сейчас, после анонса, все встало на свои места. Решение разумное - время жизни (и цикл продаж) топовых систем заметно больше, чем для обычных рабочих лошадок. Поэтому “убивать” линейку 6290 не было никакого смыла. За прошедшее с момента анонса серии 8000 NetApp успел дождаться и обкатать новый чипсет (в FAS8080 EX используется 2.8GHz Ivy Bridge вместо Sady Bridge), линейка получила распространение (и не обрушила доверие клиентов) и уже сейчас вполне готова для новых инсталляций “большим дядькам”, которые ждут не только 100500 иопсов.

Что же мы получаем в новой системе? Не так уж и мало:
  • 20 ядер на контроллер
  • 128ГБ памяти на контроллер 
  • 16ГБ NVRAM на контроллер 
  • уже привычный для 8000 богатый набор портов из коробки
  • 12 слотов PCI-E Gen3 для расширения (на контроллер)
На доступных портах стоит остановиться отдельно - в новых системах серии FAS8000 можно начать нормальную жизнь прямо сразу (понятно, что для старших систем это и не очень актуально, но приятно - меньше плат, больше возможностей для роста).
Контроллер FAS8080 EX (без IOXM)
Итак, FAS8080 EX с двумя контроллерами “из коробки” дает нам
  • 8 портов 10GbE
  • 8 универсальных портов UTA2 (можно настроить как 10GbE, либо как 16Gb FC - либо как комбинацию из 4*10GbE и 4*FC портов)
  • 8 портов GbE (кто-то еще использует в таких системах? :) Шутка - конечно GbE все еще очень актуален
  • 8 портов SAS для подключения полок расширения
И все это богатство можно расширять и расширять (напомню - 24 слота для дальнейшего расширения в двухконтроллерной системе).

Пока всё ещё нет 12G SAS для подключения полок расширения (но и самих полок тоже нет).

Напомню, что для линейки FAS8000 уже нет привычного разделения систем на “файлер” FAS и “виртуализатор” V-Series - поэтому нельзя заказать V8080EX, зато есть программная опция FlexArray Virtualization Software, которая избавляет нас от лишних продуктовых линеек и сложностей выбора при заказе. Сколько раз мне приходилось обсуждать с заказчиками чем отличается FAS от V-Series и что именно стоит заказывать! Сейчас вопрос выбора не стоит и обсуждать можно более важные вопросы.

То немногое, что не изменилось в FAS8080 EX по сравнению с FAS6290 это максимальный объем системы - 1440 дисков (5760ТБ), а также максимально поддерживаемое число SSD дисков — 240 (объемом от 100ГБ до 1.6ТБ каждый). FlashCache на контроллерную пару может достигать 16ТБ, а FlashPool — 36ТБ.

Традиционная пара портов интерконнекта между контроллерами может стать узким местов для производительности системы, поэтому в FAS8000 появилась возможность использовать 4 порта при использовании коммутируемого соединения. В FAS8080EX пошли еще дальше и разрешили подключать до 6 портов для Cluster Interconnect (конечно в этом случае потребуется дополнительная плата расширения). Рекомендованным режимом, как и для FAS8040/8060, является подключение 4х портов (2 по-прежнему поддерживаются, а 6 может потребоваться в экстремальных конфигурациях).

В поддержке кластерных конфигураций ничего не изменилось - максимум 24 ноды для NAS и 8 нод для SAN конфигураций.

Система поставляется с Data ONTAP® 8.2.1 RC2 и уже ждет заказчиков :)
Понравился пост? Подпишись через RSSRSS, EmailEmail или twitter!

пятница, 11 апреля 2014 г.

Быть экспертом!

Понравился пост? Подпишись через RSSRSS, EmailEmail или twitter!

понедельник, 24 марта 2014 г.

ASIC или процессор + софт?

Сразу две интересные заметки появились от ведущих производителей систем хранения - NetApp и  HP: The 3PAR ASIC

Первая статья описывает текущую ситуацию в системах NetApp E-series (бывший LSI/Engenio). После многолетнего использования ASIC для расчета контрольных сумм, сейчас нагрузка по расчету данных для RAID перенесена в центральный процессор. С одной стороны, это конечно упрощает дизайн системы, кроме того, мы все прекрасно знаем, что производительность современных процессоров сделала огромный рывок (и продолжает "рвать" :) Поэтому многие компании спокойно используют программные решения (стоит упомянуть в первую очередь конечно различные реализации Software Defined Storage).
С другой стороны, в NetApp столкнулись с проблемой производительности (СХД может создать поток, превышающий возможности процессора). Можно говорить что это большой плюс ситем NetApp - загрузить процессор это тоже достижение! Справедливости ради нужно сказать, что в NetApp используется не совсем программное решение,  а аппаратные возможности процессоров Intel (Crystal Beach 3 DMA). Так вот, оказалось, что на больших нагрузках, процессор не может обработать весь поток, который могут обеспечить остальные компоненты СХД. Для дальнейшего повышения производительности, в новых версиях микрокода происходит автоматическое переключение на программный режим расчета контрольных сумм, что позволяет повысить интегральную производительность системы. Все управление процессом заложено в микрокод и "подкрутить" что-то своими руками не получится.
Новые возможности микрокода доступны в системах E5400/5500 и EF540/550 - остальные по-прежнему используют RoC чипы для расчета контрольных сумм.

С другой стороны баррикад, в HP продолжают восхвалять свой ASIC, использующийся в системах 3PAR. Безусловно, "заточенный" под определенные операции чип, можно снять множество головных болей с архитектора СХД. Здесь и предсказуемая производительность (в силу узкой специфичности чипа), реализация определенного функционала "в железе" (в 3PAR это, в первую очередь, thin provisioning), разгрузка центрального процессора для других задач (впрочем, это спорный аргумент - все зависит от качества кода "других задач").  

Есть ли уже победитель или стоит подождать? Пока на рынке остается целый ряд успешных решений, использующих специализированные процессоры, говорить о победе "commodity" процессоров еще рано. Однако, не за горами день, когда производительности стандартного чипа будет вполне достаточно. Intel ведет активную работу в этом направлении и явно не собирается останавливаться. Активное продвижение SDS на рынок систем хранения только способствует тому, что в один прекрасный момент вести разработку СХД со "своим" чипом будет слишком дорого.
Понравился пост? Подпишись через RSSRSS, EmailEmail или twitter!

пятница, 29 марта 2013 г.

IBM Storwize: active/active или нет?

Сегодня – вольный перевод заметки про V3700 известного блоггера из IBM - Barry Whyte.

Часто можно слышать вопрос, является ли система V3700 настоящей active/active или active/passive? Подоплека вопроса в том, что в свойствах логического диска (volume, vdisk, LUN) всегда указан “preferred” контроллер:

image

Однако, этот параметр нужен вовсе не для того чтобы указать единственный “активный” контроллер, а для оптимизации нагрузки на систему (распределению между контроллерами). При создании нескольких томов они чередующимся образом распределяются между контроллерами, а дальше в дело вступает драйвер multipath на уровне сервера. Если драйвер на сервере поддерживает ALUA, то такое указание “активного” контроллера позволит, при наличии нескольких томов, распределить нагрузку между контроллерами. Трафик “от” и “к” каждому конкретному тому будет идти через его “preferred” контроллер, а если томов много, то оба контроллера будут загружены примерно одинаково (конечно в отдельных случаях может потребоваться ручное перераспределение). Если же драйвер не поддерживает ALUA, то будет использоваться режим round-robin (чередование путей) и все контроллеры также будут равномерно загружены. В этом случае, (с точки зрения сервера) нет разницы, какой контроллер “preferred” – оба будут получать трафик со стороны хоста.

Для всех СХД IBM, построенных на базе микрокода SVC (SVC, V7000, V3700, V3500) реализовано такое поведение при получении запроса от хоста:

  • запросы на чтение обрабатываются тем контроллером, на который пришел запрос;
  • успешность запроса на запись подтверждается (ACK) тем контроллером, на который пришел запрос. Разумеется, это происходит только после зеркалирования записываемого блока в кэш второго контроллера. Затем уже “preferred” контроллер осуществляет непосредственный сброс кэша на диски.

На основании вышесказанного можно с полной уверенностью утверждать, что все перечисленные СХД являются настоящими active/active СХД.

Оригинал: https://www.ibm.com/developerworks/mydeveloperworks/blogs/storagevirtualization/entry/thats_just_a_fud_question_to_be_preferred_or_not_preferred9?lang=en

Понравился пост? Подпишись через RSSRSS, EmailEmail или twitter!

среда, 5 декабря 2012 г.

Изменения после апгрейда DS3500 до микрокода 7.84

Я уже писал про анонс новой прошивки для систем DS3500/DCS3700. Но стали возникать резонные вопросы – что из лицензируемых опций уйдет в прошлое, а что придется все равно докупать. Так как в комментариях картинки вставляются плохо, то ниже подробное описание.

Вот так выглядит состояние активированных дополнительных возможностей в стандартной DS3500 (“из коробки”):

Image(14)

Что мы имеем?

  • 4 Storage Partitions
  • 2 FlashCopy (классический снапшот)
  • поддержка до 96 дисков

Все остальное нужно докупать.

После апгрейда микрокода до версии 7.84 картина, как и ожидалось, меняется:

Image(15)

Что мы имеем?

  • 2 FlashCopy (классический снапшот)
  • 32 Enhanced FlashCopy (что это такое)
  • поддержка до 96 дисков
  • поддержка VolumeCopy

Больше не нужно приобретать лицензии на Storage Partiotions и VolumeCopy, а также есть приличное количество мгновенных снимков “из коробки”.

А Вот что осталось за дополнительные деньги:

  • увеличенное количество FlashCopy (лицензия Back up & Restore Option - до 512 снимков для DS3500);
  • зеркалирование, репликация на удаленную систему (Disaster Recovery Option);
  • High Performance Tier (Turbo Performance - для DS3500) - увеличивает производительность на запись (актуально на больших потоках и/или при использовании SSD);
  • Performance Read Cache - использование SSD в качестве кэша;
  • поддержка свыше 96 дисков (до 192 для DS3500).

Обратите внимание, что данные нововведения доступны только для микрокода 7.84 – если по каким-либо причинам возможности обновиться нет (например, ограничения по совместимости), то необходимо, как и прежде, приобретать лицензии на нужный функционал (даже если в новой версии он и бесплатен)!

Понравился пост? Подпишись через RSSRSS, EmailEmail или twitter!