понедельник, 18 мая 2015 г.

OnCommand Shift туда и обратно

В инфраструктуре из нескольких серверов задача миграции виртуальных машин между гипервизорами если и возникает, то редко и разово. А вот если счет серверов идет на десятки, то вероятность параллельного использования двух гипервизоров весьма высока - кто-то это делает для экономии на лицензиях, кто-то чтобы не класть все яйца в одну корзину. И  миграция виртуальных машин между Hyper-V и VMware может оказаться непростой задачей. 

Уже некоторое время существует решение для ускоренной миграции из VMware в Hyper-V,   разработанное с участием NetApp - MAT4Shift. Основная сложность в миграции - необходимость конвертировать диск с данными, а это требует существенных затрат времени (и ресурсов СХД). Если использовать только MAT (Microsoft Automation Toolkit), миграция 1ТБ диска может занять несколько часов. MAT4Shift за счет использования технологии FlexClone в СХД (да-да, конечно требуется не только утилита, но и СХД NetApp FAS) позволяет радикально сократить время миграции. Скорость возрастает, так как фактически не происходит конвертации данных, изменяются только заголовки и метаданные, после этого VMDK “превращается” в VHDX диск. Утилита также удаляет vmware tools и вносит необходимые изменения в настройки сетевых интерфейсов и VLAN. Время миграции виртуальной машины из VMware в Hyper-V сокращается от нескольких часов до всего нескольких минут.

OnCommand Shift migration


Несмотря на достигнутые результаты, хочется еще, как минимум, конвертировать VM и из Hyper-V в VMware. Чтобы закрыть вопрос миграции в гетерогенной виртуальной среде, NetApp выпустил отдельный продукт - NetApp OnCommand Shift. Именно благодаря ему можно без лишних затрат времени и при минимальном участии администраторов производить миграции VM из VMware в Hyper-V и наоборот.

Как же осуществляется миграция?
  • ПО собирает данные о настройках виртуальной машины, которые необходимо будет воспроизвести после миграции.
  • Создается клон виртуальной машины (технология FlexClone в СХД NetApp FAS). Независимо от размера диска VM, процесс клонирования происходит практически мгновенно.
  • Происходит автоматизированное удаление утилит (VMware tools или Hyper-V Integration tools).
  • Дальше некоторое время требуется для настоящей магии - замены метаданных и заголовков в снимке диска (VMDK/VHDX). Сами данные не изменяются, а так как объем метаданных сравнительно небольшой, время конвертации диска мало зависит от размера исходных данных.
  • Если необходимо, устанавливается новый набор утилит.
  • Переносятся настройки, сохраненные на первом этапе. После миграции будут сохранены все сетевые настройки, подключения к VLAN и названия сетевых подключений. 
  
Если нужно перенести не одну, а сразу несколько VM, автоматизировать процесс поможет модуль OnCommand Shift PowerShell. 

Еще одним преимуществом OnCommand Shift является то, что у нас нет необходимости в двукратном увеличении дискового пространства - данные в новом формате занимают те же самые блоки, что и данные до миграции. Это может быть достаточно важно при планировании массовых миграций.

Поддерживаемые гипервизоры: VMware ESXi 5.0 и выше, Microsoft Windows Server 2008R2 Hyper-V и выше. На NetApp должна быть установлена Clustered Data ONTAP 8.2 и выше, также потребуется создать виртуальную машину (требования самые скромные), в которой и будет выполняться OnCommand Shift. 

Да, все это бесплатно, но работает только для владельцев СХД NetApp - остальным придется либо тратить на миграцию больше времени, либо искать альтернативы (про которые я, впрочем, пока не слышал).


Понравился пост? Подпишись через RSSRSS, EmailEmail или twitter!

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

Ох, жжот NetApp!

Andrew Ivanov комментирует...

Вот он бы так жег года на три раньше. Реально задержались очень сильно. История не терпит сослагательного наклонения, но расклад был бы совсем другим сейчас.

Andrew Ivanov комментирует...

А пока решили уволить полкилобайта сотрудников: http://www.theregister.co.uk/2015/05/20/netapp_job_cuts_500_worldwide/

Пока остается в сотне лучших работодателей. До 2013 даже в десятку несколько раз попадал:
http://www.greatplacetowork.com/best-companies/100-best-companies-to-work-for/year/2013

Unknown комментирует...

Андрей, пиши, пиши - я тебя читаю (:

Andrew Ivanov комментирует...

А спасибо же! А то я уж думал, что можно просто в evernote складывать :)