вторник, 24 августа 2010 г.

Nexenta и Supermicro друзья навек

Nexenta - широко известная альтернатива системам хранения SUN (а ныне уже правильно говорить Oracle), причем особенность состоит в том что фактически решение Nexenta основано на том же самом коде, что и Oracle Unified Storage. Более того, NexentaStor доступна совершенно бесплатно в виде “community edition”, впрочем и с соответствующей поддержкой (т.е. без оной). NexentaStor является лишь программным компонентом и  использование серверов хранения “местного производства” может еще больше снизить начальную цену. Чтобы упростить выбор аппаратных компонентов, Nexenta 23го августа объявила о поддержке систем Supermicro, удостоив последнюю звания “premier-level technology partner”. Из многочисленных продуктов Supermicro поддерживается уникальный SBB конструктор., представляющий собой “кластер в коробке” – два сервера упакованы в одно шасси и имеют параллельный доступ к дискам, которых можно установить до 16ти шт, а также добавлять 16ти дисковые модули JBOD.

Плотная работа с производителем оборудования вероятно позволит Nexenta обеспечить лучшую поддержку пользователей, а самих пользователей спасет от мучений выбора. Особенно учитывая тот факт, что продукция Supermicro за долгие годы присутствия на российском рынке довольно хорошо себя зарекомендовала .

Ложку дегтя конечно добавил в эту идиллию Oracle, который на днях подтвердил окончание эпохи OpenSolaris. Впрочем, в Nexenta не теряют оптимизма и обещают что это никак не отразится на продукте, который будет развиваться и дальше семимильными шагами. Ходят слухи что Illumos может стать палочкой-выручалочкой, хотя этому проекту и самому еще надо набирать обороты.

Понравился пост? Подпишись через RSSRSS, EmailEmail или twitter!

Комментариев нет: