четверг, 18 января 2007 г.

Что за ограничение в 2ТБ у дисковых массивов.

В стандарте SCSI изначально использовалась 32-х битная адресация блоков, что дает нам 2^32 =4294967296 блоков на LUN (логический том). Размер каждого блока, в свою очередь, равен 512 байтам, таким образом, размер LUN'а не может превышать (2^32)*512 байт. Если вспомнить, что в одном ГБ содержится 2^30 байт, то становится очевидным, что размер тома не может превышать (2^2)*512 ГБ = 2ТБ. В более новых версиях стандарта SCSI введена поддержка расширенной адресации (LBA64), что дает возможность создавать и использовать тома большего размера. Такой возможностью обладают, например, контроллеры 3Ware, Areca и ряд других. У некоторых контроллеров ограничение 2ТБ действует на LUN, у других - на всю RAID-группу (как, например у LSIMegaRAID). Большинство внешних СХД класса a-brand продолжают иметь указанные ограничения на LUN (в основном из-за необходимости поддержки большого списка сертификаций под различные системы). Обычно такое ограничение дисковых систем в серьезных системах не несет никаких проблем, так как используются менеджеры томов и файловые системы, которые не накладывают подобных ограничений на логический диск в ОС (например, Veritas VxVM). Дисковые системы производителей классом пониже (например Infortrend, Xyratex) уже довольно давно поддерживают тома размером более 2ТБ.
Однако, помимо вышеуказанного аппаратного ограничения на размер LUN'а в большинстве ОС существуют свои ограничения на размер логического диска. В частности, basic диск в Windows также не может быть более 2ТБ. Диск большего размера должен иметь тип GPT, поддержка которых появилась в Windows 2003 server SP1 и выше. Для более ранних версий надо использовать динамические диски и объединять их в один (если реально нужен один логический диск более 2ТБ). В Linux поддержка LBA64 появилась в ядре 2.6.x. Также важна поддержка больших дисков файловой системой, например, ext3 и reiserfs поддерживают разделы более 2ТБ.
Разумеется, в случае подключения внешней дисковой системы, адаптер и его драйвер также должны поддерживать LBA64, чтобы большой раздел был доступен для использования.
Понравился пост? Подпишись через RSSRSS, EmailEmail или twitter!

Комментариев нет: