среда, 15 апреля 2015 г.

Еще раз про vVol - теперь для владельцев NetApp


Про vVol я уже писал здесь. На прошлой неделе стали доступны для загрузки Virtual Storage Console 6.0 и VASA Provider 6.0 for Clustered Data ONTAP. Это два необходимых компонента для начала работы с virtual volumes в vSphere 6.0 и Data ONTAP.

Virtual Storage Console крайне полезный плагин vCenter, который пригодится любому владельцу СХД NetApp, независимо от планов на использование vSphere 6 или virtual volumes. Я буду очень удивлен, если кто-то из администраторов еще не использует его — решение подавляющего большинства задач управления системой хранения упрощается в разы. 

VASA Provider это отдельная виртуальная машина (на базе Linux), которая и реализует двустороннее взаимодействие между vCenter Server и системой хранения.

NetApp virtual volumes - VASA Provider

Конечно нужно помнить, что виртуальную машину с VASA Provider нельзя размещать на vVol — сервер ESXi не сможет начать работать с vVol до тех пор, пока не будет запущен VASA Provider. Это в равной степени относится и к vCenter — для него тоже нужно использовать только обычный датастор.

Кроме того, бакап и еще раз бэкап! Потеря как базы данных, так и самого VASA Provider может запросто прикончить вашу сверхсовременную и технологичную инфраструктуру. Новые технологии несут нам не только счастье и радость, но и лишние заботы! Хотя для сложной инфраструктуры польза от использования vVol конечно есть — администратор получает очень гибкий инструмент для автоматизированного управления как на уровне отдельной виртуальной машины, так и на уровне групп.

Да, на текущий момент в матрице совместимости vSphere нет поддержки vVols в Data ONTAP 8.3 - пока только 8.2.3.

Мне лично больше нравится реализация VASA  Provider в HP 3Par — он работает не в отдельной виртуальной машине, а “внутри” системы хранения. Такой вариант мне кажется более удобным для пользователя, хотя до первой проблемы однозначно не скажешь! :) 
Понравился пост? Подпишись через RSSRSS, EmailEmail или twitter!

Комментариев нет: