четверг, 2 апреля 2015 г.

SCSI Decoder

Нашел в почте письмо от RedHat про полезную утилиту - SCSI Decoder.

Штука действительно очень полезная для админа - больше не нужно копаться в документации и расшифровывать сообщения об ошибках, чтобы потом попытаться найти какие-то исправления или апдейты.Теперь все тривиально - копируем кусок лога (а можно прямо и сам файл взять) и скармливаем в декодер:

RedHat SCSI Decoder
Справа увидим список найденных ошибок, а после нажатия "DECODE" получим не только детальное описание ошибки, но и ссылку на возможное решение проблемы. В данном примере это будет:
SCSI error: return code = 0x08000002 - Illegal Request
* We are getting errors only for first LUN coming from Storage * This LUN is the command device coming from Hitachi Array * Error snippet from messages file: ~~~ kernel: sd 5:0:0:0: SCSI error: r
https://access.redhat.com/solutions/369363
Вот и все! С высокой вероятностью мы получим решение проблемы в пару кликов. И не забываем, что ошибки SCSI это не только SCSI диски (которые поди найди сейчас), но и например СХД, подключенные по FC.

Для доступа к декодеру потребуется логин на Red Hat Customer Portal, но никакие подписки и прочие затратные мероприятия от вас не требуются.

С интересом потратил часть вчерашнего вечера на поиск в почте писем с вопросами про ошибки и скармливание этих ошибок в декодер - когда-то можно было много времени сэкономить на этом!
Понравился пост? Подпишись через RSSRSS, EmailEmail или twitter!

Комментариев нет: