среда, 15 апреля 2009 г.

Не оставаться же в стороне!

Все вокруг заполнено новостями про выпуск EMC Symmetrix V-Max. Вынужден поддаться соблазну и тоже написать пару слов :)

Система действительно новая и, наверное можно даже сказать, революционная. EMC ушла от уже ставшей привычной (с момента выпуска DMX) матрицы соединений между фронт-эндом, кэшем и бэкэндом. Официальная точка зрения состоит в том, что архитектура DMX является безусловно лучшей, но не позволяет расти в "ширь", поэтому вместо Direct Matrix теперь будет Virtual Matrix, которая (помимо всего прочего) позволит почти бесконечно наращивать производительность, объем, число обслуживаемых хостов, добавляя новые модули. Что же из себя представляет V-Max Engine? По сути своей это обычная пара серверов, конечно выполненных в кастом-дизайне. Внутри - стандартные интелловские процессоры, вся архитектура тоже стандартная. Ключевой момент - объединение нескольких V-Max Engine в единое целое, для этого используется технология RapidIO - в результате каждый Engine имеет доступ к памяти другого комплекса, как к своей локальной, т.е. сохраняется идея "общего/глобального" кэша.

На текущий момент можно объединить вместе до 8-ми V-Max Engine, а в дальнейшем можно будет увеличивать их число еще больше, давая возможность создавать небывалую по мощности/объему, да и просто небывалую единую управляемую систему. В плане софта тоже очень много новинок - прозрачная миграция между EFD-FC-SATA дисками, поддержка SRDF с ранними моделями, радикально упрощенное выделение дискового пространства серверам.

Некоторый скептицизм вызывают восклицания о новизне решения - "первое в мире", "единственное", "неповторимое". Спишем это наверное на маркетологов - пусть кричат. Потому как первая high end система на стандартных компонентах появилась уже очень давно - IBM ESS/DS8000, масштабируемость тоже не есть что-то революционное (тот же IBM со своим SVC - да, конечно, там нет общей памяти, но сама идея отнюдь не нова).

Еще одна ожидаемая, но так и оставшаяся среди ожидаемых, возможность - виртуализация. EMC не пошла по пути HDS и не стала добавлять такой функционал в свой V-Max. Видно безуспешность инвисты (на фоне остальных решений) похоронили идею виртуализации окончательно.

Много полезной и интересной информации можно почерпнуть на блоге Barry Burke (вот ссылки на конкретные посты): symmetrix v-max - a revolutionary evolution; inside the virtual matrix architecture; symmetrix v-max - scale up, scale out, scale away!; fully automated storage tiering (fast)

Понравился пост? Подпишись через RSSRSS, EmailEmail или twitter!

Комментариев нет: