среда, 4 марта 2015 г.

Вышла LeftHand OS 12

Вышла версия 12 LeftHand OS для систем HP StoreVirtual.

Изменений не очень много, но есть и интересные:
  • Space Reclamation - теперь системы StoreVirtual поддерживают T10 UNMAP, что позволяет возвращать неиспользуемое дисковое пространство обратно в пул. Поддерживается как в VMware,  так и в Windows.
  • HP StoreVirtual Multipathing Extension Module (MEM) - этот модуль оптимизирует доступ к данным по разным путям в vSphere 5.x (является аналогом StoreVirtual DSM для Microsoft MPIO). MEM, кроме того, оптимизирует трафик и в мультисайтовых конфигурациях.
  • Новый REST API - поддержка основных функций (выделение дискового пространства, создание и модификация пулов) через web based API.
  • Увеличена производительность репликации, а также скорость загрузки системы.
Новость не касается владельцев конвергентных систем HP 200-HC StoreVirtual - пока версия 12 для них не сертифицирована.

Стоит напомнить, что сейчас любой обладатель сервера на базе процессора Intel Xeon E5v3 имеет вполне легальную и бесплатную возможность использовать HP StoreVirtual VSA с объемом дискового хранилища 1ТБ. Лицензию можно зарегистрировать здесь. В комплекте нет только поддержки Adaptive Optimization (автоматическая миграция "горячих" данных на более быстрые диски). Да, cервер может быть любой! Совсем не обязательно быть покупателем техники HP.

StoreVirtual VSA (в бесплатном варианте или в виде demo-лицензии) замечательно подходит для ознакомления с продуктом - можно посмотреть все возможности, протестировать свое ПО. И, если все тесты увенчались успехом, можно смело переезжать на "железную" реализацию, а можно и остаться на VSA, если производительности хватает.
Понравился пост? Подпишись через RSSRSS, EmailEmail или twitter!

Комментариев нет: