четверг, 29 ноября 2012 г.

Еще немного новостей от IBM

Анонсирована прошивка ветки 7.84 для систем IBM DS3500/DSC3700. Вместе с новой прошивкой пришли и новые возможности. Начнем с новых ключей активации (программных опций в новом микрокоде):

  • Disaster Recovery Option – ключ дает возможность использовать не только привычное зеркалирование по FC, но и асинхронную репликацию по FC/iSCSI. Для DS3500/DCS3700 поддерживается до 16ти зеркальных пар по FC (ERM) и до 32 пар для асинхронных реплик. Для DCS3700+ (DSC3700 performance module) поддерживается 16 пар ERM и 128 асинхронных пар. Асинхронная репликация работает на базе PiT копий, что дает возможность задавать требуемое значение RPO. Это действительно большой шаг вперед – репликации по IP (без использования FC-IP гейтов) давно не хватало!
  • Backup and Restore Option – ключ, включающий максимум доступных “современных” снапшотов (512 для DS3500/DCS3700 и 2048 для DSC3700+). Ключ заменяет комбинацию Enhanced FlashCopy Base + Enhanced FlashCopy Upgrade. Я бы, если честно, рекомендовал бы сразу приобретать комбинацию из Enhanced FlashCopy и VolumeCopy – это может быть полезнее.
  • Performance Read Cache - еще одно мега-обновление, которое давно обещали. Это кэширование на SSD, да-да, теперь на системах DS3500/DCS3700 можно использовать SSD не только для хранения “быстрых” томов, но и для увеличения объема кэша. Так как SSD используется только на чтение, то нет никакой нужды делать из них отказоустойчивый массив. Насколько я успел почитать, работа системы с SSD в таком режиме мало чем отличается от работы с кэш-памятью, т.е. нет никаких супер-сложных алгоритмов по анализу нагрузки, а также нет и фоновой миграции данных на SSD. Разумеется, кэширование на SSD работает не всегда – если приложение пишет большие объемы данных или последовательно читает большие объемы, то эффект будет близкий к нулю. Однако для виртуализации (особенно VDI), Exchange, Web, СУБД эффект уже может быть весьма заметным. Можно начать с одной SSD и добавлять по мере необходимости. Кэширование осуществляется “централизованно”, т.е. кэшироваться будут различные тома в различных пулах. Для каждого конкретного луна можно принудительно отключить использование SSD.
  • Super Key – ключ полностью соответствует названию :) и включает в себя все вышеописанные возможности. Т.е. если хочется “полный фарш”, то это как раз нужная опция!

Кроме того, для Performance модулей DCS3700 появилась SAS карта (4 порта 6Gbit), а также iSCSI 10Gbit карта (2 порта). Таким образом, на Performance модуле можно получить следующие комбинации портов: 8*FC, 4*FC+4*SAS, 4*FC+2*iSCSI (в расчете на один контроллер).

Доступность прошивки ожидается к 7 декабря 2012г.

Понравился пост? Подпишись через RSSRSS, EmailEmail или twitter!

Комментариев нет: