вторник, 3 марта 2009 г.

Книжное...

Дослушал Алексея Иванова "Золото бунта". Книжка отличная! Рекомендую. Читать, быть может, в некоторых местах тяжело (там, где уж слишком много описаний). Да и начать книгу тоже не просто (как в аудио формате, так и на бумаге - это уже по словам знакомых) - нужно постоянно внимательно следить за кучей незнакомых слов и привыкаешь уже только через десятка полтора страниц. Книга - история про один тяжелый год из жизни молодого сплавщика на реке Чусовая на Урале, проведенный в поисках правды о смерти отца и о казне Пугачева, к которой тот имел непосредственное отношение. Сюжет захватывает и далеко не всегда очевиден.

Вообще, Иванова конечно читать нужно - чего стоит только "Географ глобус пропил" и "Общага на крови". Так что от меня рекомендации самые положительные!

Также, между делом, просмотрел/прослушал в записи два спектакля Гришковца - "Дредноуты" и "По По" (последний совместно с Цекало). Встречал я многих людей, которые в ответ на упоминание имени Гришковца говорили - "да пытался я читать книжку - фигня полная, что вы там находите?". Так вот, читать Гришковца нельзя! Т.е. не просто нельзя, а нельзя категорически. И тем более, если до этого не видели (или хотя бы не слышали)! Достоинств писателя в нем надо еще поискать, он не писатель - он рассказчик. Основное впечатление создает не текст, а то как этот текст произносится - интонации, паузы и т.д. и т.п. Испытал на себе - случайно попались несколько рассказов, которые были начитаны не автором. Первые три было слушать практически невозможно. Потом, потребовались огромные усилия для того, чтобы представить, как это вообще можно было читать, чтобы хоть как-то восстановить картину. Возвращаясь к спектаклям - смотреть нужно! Дредноуты - набор интересных историй про большие корабли начала 20го века, да даже и не про сами корабли, а про то, как это все было тогда, про честь, про флаг и флот. Про то сожаление, которое порой накатывает, что "сейчас уже нельзя как тогда". А вообще, как всегда - просто про жизнь. "По По" - это просто пересказ нескольких рассказов Эдгара Аллана По, но не "просто" пересказ, а такой пересказ, который слушать без смеха невозможно. Чего стоит только "Ворон" в исполнении Цекало!

Понравился пост? Подпишись через RSSRSS, EmailEmail или twitter!

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Река Чусовая на Урале//

Andrew Ivanov комментирует...

Спасибо! В оправдание:
http://lurkmore.ru/Урал_-_не_Сибирь!